Неделя русского языка

С 24 по 26 февраля 2021 года в школе прошла неделя Русского языка.

Предметная неделя является одним из видов внеклассной работы по предмету.

При проведении Недели учителя–предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы. Для активизации мыслительной деятельности учащихся проводились различные викторины и конкурсы. Предметная неделя стала хорошей возможностью продемонстрировать умение, мастерство не только школьникам, но и их наставникам.

Неделя русского языка – это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий, а заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих определенные цели.

Основная цель предметной недели:

– повышение интереса учеников к предметам,

– формирование познавательной активности,

– расширение кругозора знаний,

– развития творческих возможностей детей,

– привитие интереса к предмету «русский язык».

Предметная неделя русского языка была призвана решить следующие задачи:

1.Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемому предмету.

4. Помощь ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

5. Создание праздничной творческой атмосферы.

План Недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся. В ней приняли участие ученики 1-11 классов.

(план прилагается).

Учащиеся начальных классов в течение Недели принимали активное участие в конкурсах и викторинах: «Фразеологизмы наши – их значения ваши», «Правила в стихах», «Нарисуй пословицу», «Грамматические раскраски», «Русский язык в кроссвордах». Завершал Предметную неделю конкурс чтецов. Ребята 2 – 4 классов читали наизусть стихотворения о русском языке.

Учащимся 5 – 11 классов также были предложены различные викторины и конкуры: «Занимательный русский язык», «Самый грамотный», «Ода русскому языку», «Лингвистические кроссворды», «Лингвистическая сказка».

Конкурс тематических газет «В мире русского языка» был предложен учащимся с 5 по 11 класс. Газеты получились содержательными и поучительными, привлекли внимание многих школьников.

Завершилась неделя Игрой «Умники и умницы» для учащихся 7-8 классов.

Ребята с большим энтузиазмом готовились к этому мероприятию и показали хорошие знания по предмету, проявили смекалку, эрудированность и артистизм.

Также, по результатам участия обучающихся в викторинах и конкурсах в течение Недели, собиралась информация в номинациях «Самый активный класс». Данная номинация по итогам недели была присвоена 5, 6 и 7 классам.

Все победители награждены грамотами.

Готовясь к Неделе, учителя русского языка использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

План Недели русского языка был выполнен. Все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Представленный по итогам проведенных мероприятий отчет предметной недели и работы учащихся свидетельствуют о том, что в ходе Недели русского языка были реализованы задачи внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к родному языку.

йцкйцксч уецуецуе уц цуе цуецуецуе изображение_viber_2021-03-04_18-39-15ф цкцыфыкй цкйцкыаф йцкйцкйцкй йц изображение_viber_2021-03-04_18-39-15 цкцй йцк цкйцкцк й