Здравствуйте уважаемые коллеги

и гости моей странички на сайте школы!

Новый рисунок

Давайте познакомимся.

Меня зовут Арно  Лариса Юрьевна.

Образование – высшее (ШГПИ), педагогический стаж –  с 1985 года. Главной целью работы педагога – психолога считаю сохранение и укрепление психологического здоровья обучающихся. Поэтому рада приветствовать всех, кто заинтересован во всестороннем и гармоничном развитии личности ребенка, и тех, кто не равнодушен к проблемам, потребностям и особенностям психического развития ребят. Школьный психолог выступает в роли организационного звена между ребятами, родителями и педагогами, так как это необходимо для защиты интересов и выявления возможностей школьников.

В каких случаях следует обратиться за помощью к школьному психологу?

1. Трудности в учёбе

Некоторые ребята учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причин тому может быть масса. Например, не очень хорошая память, рассеянное внимание или недостаток желания, а может быть, проблемы с учителем и непонимание, зачем всё это вообще нужно. На консультации мы постараемся определить, в чём причина и каким образом это исправить, другими словами, попробуем найти, что и как необходимо развивать, чтобы учиться лучше.

1. Взаимоотношения в классе

Есть люди, которые запросто находят контакт с другими, легко общаются в любой, даже незнакомой компании. А есть, и их тоже очень много, такие, которым сложно знакомиться, сложно строить хорошие взаимоотношения, сложно находить друзей и просто чувствовать себя легко и свободно в классе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.

1. Взаимоотношения с родителями

Иногда бывает так, что теряются общий язык и тёплые отношения с нашими самыми близкими людьми – с нашими родителями. Конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания – такая ситуация в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.

1. Выбор жизненного пути

Девятый, десятый и одиннадцатый класс – время, когда многие задумываются о будущей профессии и вообще о том, как бы они хотели прожить свою жизнь. Если вы не уверены? каким путём вы хотите пойти, всегда есть возможность пойти к психологу. Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.

1. Самоуправление и саморазвитие

Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют недюжинных усилий и развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности. Улучшать свои память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их.

Психолог – человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вами.

Я и все сотрудники школы готовы к общению с вами. На моей страничке вся информация расположена по блокам:

• Информация для коллег
  • Советы родителям
  • Информация для обучающихся
  • План работы педагога – психолога

Переходя по ссылкам, вы сможете познакомиться с заявленной информацией. Буду рада ответить на ваши вопросы, связанные с психологическим развитием вашего ребенка.

Помните, никто не вправе решать за человека!

Поэтому мы не даем прямых советов.

Мы помогаем разобраться в ситуации и принять решение самому!

Без имени

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ